Программа курса

Большинство отобранных материалов на русском языке, но не обошлось и без источников на английском. Если у Вас возникают проблемы с чтением на английском, попробуйте воспользоваться сервисом Google Translate. Перейдя на страницу сервиса, поместите в поле текста для перевода ссылку на источник и нажмите кнопку «Перевести».

Тема 1. «Стая птиц» или Коннективистская организация


Вопросы для размышления:

  • К какому типу организации,  группа или сеть,  Вы отнесли бы известные Вам профессиональные сообщества?
  • Как Вы оцениваете эффективность этих сообществ с точки зрения организации и поддержки дистанционного сотрудничества?
  • Как могли бы измениться известные Вам сообщества при переходе от одного типа организации к другому (от групп к сетям, от сетей к группам)?


Тема 2. Персональная/профессиональная сеть


Вопросы для размышления:

  • Персональная учебная сеть  просто дополнение к формальной системе повышения квалификации или современная альтернатива?
  • Не переоценивают ли значение персональной учебной сети, называя ее атрибутом профессионала высокого уровня?


Тема 3. Интерактивное портфолио для сотрудничества


Вопросы для размышления:

  • Профайл в социальной сети как интерактивное портфолио: потенциальные возможности (+ рекомендации?) и очевидные недостатки.
  • Как Вы понимаете тезис о том, что интерактивное портфолио  это персональный сетевой проект?


Тема 4. Система ценностей и доверие в сети


Для рефлексии по четвертой теме:

  • Доверие  одно и важнейших условий для обмена знаниями и сотрудничества в виртуальной среде. Сетевые сообщества лишены четких границ в силу их открытости, в результате чего мы предоставляем результаты своего труда совершенно незнакомым людям. Невозможно запретить заочное использование нашего труда в корыстных целях. Однако мы можем (и, очевидно, должны) ограничить непосредственное сотрудничество с теми, кто не заслуживает нашего доверия. Вопрос в том, как определить, кто заслуживает доверия в виртуальной среде?
  • Кто-то в шутку писал на Facebook: «открытые инновации в IT  это когда сотрудничали сто компаний из ста стран, а победила Кремниевая долина». Сетевое сотрудничество, особенно для молодых профессионалов  это очевидная возможность получить опыт, взаимодействуя с теми, кто на шаг впереди. При этом существует риск так и остаться позади  помогая лидерам продвигаться дальше, не иметь возможности самим достичь их уровня. Анализируя личный опыт участия в сетевых сообществах (либо гипотетически), попробуйте предположить, существует ли возможность снизить подобный риск, не отказываясь от сотрудничества?

11 комментариев:

  1. Темы - замечательные! Вопросы для размышлений интересные... Начну, пожалуй :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже потихонечку вливаюсь))

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и у меня что-то стало получаться

    ОтветитьУдалить
  4. Интересные темы! Приступаем к изучению! Всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  5. Хочу начать и боюсь... Честно, много непонятного но вопросы, роящиеся в голове о вариациях и вариантах сотрудничества в сети, заставляют что-то предпринимать и я понимаю, что не случайно я здесь... Начинаю!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Это про саморазвитие или про обучение? Или про то и другое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это про хаос и неопределенность в вопросе про саморазвитие, обучение и то и другое и многое чего еще. Коннективизм, знаете ли.

      Удалить
  7. Не понимаю, какое отношение портфолио имеет к коннективизму. Будем пиарить 4портфолио.ру?

    ОтветитьУдалить